Обычная версия
Главная - Об институте - Кафедры - Кафедра Диф­фе­рен­ци­аль­ных урав­не­ний, ма­те­ма­ти­че­ско­го и чис­лен­но­го ана­ли­за

Кафедра Дифференциальных уравнений, математического и численного анализа образована в 2015 году путем слияния кафедры Численного и функционального анализа факультета Вычислительной математики и кибернетики и кафедры Дифференциальных уравнений и математического анализа Механико-математического факультета.

В состав кафедры входит лаборатория динамических и управляемых систем.

В учебном и научном процессе кафедры принимает участие 29 сотрудников, из них 4 доктора наук, 19 кандидатов наук, 6 преподавателей без ученой степени.

Сотрудники кафедры

Читаемые на кафедре курсы составляю основу фундаментального математического образования Института информационных технологий, математики и механики. Общие курсы кафедры: Математический анализ, Высшая математика, Функциональный анализ, Комплексный анализ, Численные методы, Дифференциальные уравнения, Уравнения математической физики, История и методология прикладной математики и информатики. Также кафедра предлагает 35 специальных курсов по всем уровням обучения (бакалавриат, магистратура, аспирантура).

Основные научные направления исследований кафедры:

1. Качественная теория дифференциальных уравнений, теория динамических систем и бифуркаций;
  2. Управление динамическими системами, оптимальное управление, прикладной функциональный анализ, численные методы и статистический анализ;
  3. Дифференциальные уравнения с частными производными, уравнения математической физики, математические основы электромагнитной теории, электромагнитные явления в атмосфере.

Кафедра ДУМЧА является выпускающей для направлений 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» (уровень: бакалавриат), 01.04.02 «Прикладная математика и информатика» (уровень: магистратура, направленность «Математическое моделирование динамики систем и процессов управления»), 01.06.01 «Математика и механика», 01.01.02 «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление» (уровень: аспирантура).

Под руководством преподавателей кафедры ежегодно защищаются около 20 бакалаврских выпускных квалификационных работ и 10 магистерских диссертаций. Ежегодно на кафедре обучаются в среднем около 13 аспирантов.

Презентации кафедры: 2021год, 2020 год,2024 год

Список тем исследовательских работ на 2024-25 учебный год

Зав. кафедрой д.ф.-м.н., доц. Калинин Алексей Вячеславович (почта: avk@mm.unn.ru)

Почта кафедры: dumcha@itmm.unn.ru