Обычная версия
Главная - Об институте - Кафедры - Кафедра Алгебры, геометрии и дискретной математики

Кафедра Алгебры, геометрии и дискретной математики

Ка­фед­ра ал­геб­ры, гео­мет­рии и дис­крет­ной ма­те­ма­ти­ки об­ра­зо­ва­на в 2015 году в ре­зуль­та­те объ­еди­не­ния ка­фед­ры гео­мет­рии и выс­шей ал­геб­ры ме­ха­ни­ко-ма­те­ма­ти­че­ско­го фа­куль­те­та и ка­фед­ры ма­те­ма­ти­че­ской ло­ги­ки и выс­шей ал­геб­ры фа­куль­те­та вы­чис­ли­тель­ной ма­те­ма­ти­ки и ки­бер­не­ти­ки.

Ка­фед­ра осу­ществ­ля­ет под­го­тов­ку ба­ка­лав­ров, ма­ги­стров, ас­пи­ран­тов по со­вре­мен­ным на­прав­ле­ни­ям ал­геб­ры, гео­мет­рии, ком­пью­тер­ной то­по­ло­гии, тео­рии гра­фов, дис­крет­ной оп­ти­ми­за­ции, тео­рии ко­ди­ро­ва­ния, тео­рии ал­го­рит­мов, ма­шин­но­му обу­че­нию.

Сотрудники кафедры

Ка­фед­ра гео­мет­рии и выс­шей ал­геб­ры

Со­зда­на в 1936 г. Пер­вым за­ве­ду­ю­щи­ми ка­фед­рой был до­цент В.И. Ко­стин (1936–1947).

С 1947 г. по 1963 г. ка­фед­рой ру­ко­во­дил про­фес­сор Я.Л. Ша­пи­ро –со­зда­тель Ни­же­го­род­ской шко­лы по диф­фе­рен­ци­аль­ной гео­мет­рии, за­ло­жив­ший ос­но­вы со­вре­мен­ных на­прав­ле­ний на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний и под­го­тов­ки спе­ци­а­ли­стов на ка­фед­ре в об­ла­сти гео­мет­рии и то­по­ло­гии. В на­сто­я­щее вре­мя это на­прав­ле­ние воз­глав­ля­ет про­фес­сор Е.И. Яко­влев, уче­ник Я.Л. Ша­пи­ро.

В по­сле­ду­ю­щие годы ка­фед­рой за­ве­до­ва­ли до­цент Н.М. Пи­са­ре­ва (1963–1969) и до­цент М.М. Тян (1969–1978).

С 1978 г. по 1988 г. ка­фед­ру воз­глав­лял про­фес­сор Д.А. Гуд­ков – круп­ный уче­ный и пе­да­гог. Ему при­над­ле­жит ре­ше­ние 16-й про­бле­мы Гиль­бер­та о рас­по­ло­же­нии ова­лов ал­геб­ра­и­че­ских кри­вых 6-й сте­пе­ни на ве­ще­ствен­ной про­ек­тив­ной плос­ко­сти. Ре­зуль­та­ты, по­лу­чен­ные Д.А. Гуд­ко­вым по то­по­ло­гии ве­ще­ствен­ных плос­ких ал­геб­ра­и­че­ских кри­вых, по­лу­чи­ли ми­ро­вое при­зна­ние.

С 1988 г. по 2015 г. ка­фед­рой за­ве­до­вал про­фес­сор М.И. Куз­не­цов, со­здавший на ка­фед­ре на­уч­ное на­прав­ле­ние и спе­ци­а­ли­за­цию в об­ла­сти ал­геб­ры.

Ка­фед­ра ма­те­ма­ти­че­ской ло­ги­ки и выс­шей ал­геб­ры

Ка­фед­ра ма­те­ма­ти­че­ской ло­ги­ки и выс­шей ал­геб­ры была од­ной из трех пер­вых ка­федр, со­здан­ных в 1963 г. при об­ра­зо­ва­нии фа­куль­те­та ВМК. Ос­но­ва­тель ка­фед­ры и ос­но­ва­тель ни­же­го­род­ской шко­лы дис­крет­ной ма­те­ма­ти­ки – Ю. В. Глеб­ский (1927– 1977) – за­ве­до­вал ка­фед­рой до 1970 г.
В те­че­ние ряда лет на ка­фед­ре ра­бо­тал круп­ный спе­ци­а­лист по тео­рии ко­ди­ро­ва­ния про­фес­сор А. А. Мар­ков (1937–1994), уче­ник Ю.В. Глеб­ско­го.
С 1970 г. по 2015 г. ка­фед­ру воз­глав­лял про­фес­сор В. Н. Шев­чен­ко, со­здав­ший на ка­фед­ре на­уч­ное на­прав­ле­ние в об­ла­сти дис­крет­ной оп­ти­ми­за­ции.