Главная - Об институте

Об институте

Институт наследует славные традиции своих предшественников. Подготовка кадров в области математики и механики имеет свои истоки от момента создания Нижегородского университета в 1916 году, а деятельность в области информационных технологий всегда относилась к приоритетным направлениям развития ННГУ.

Механико-математический факультет был образован в 1959 году.

Первый в стране факультет ВМК был создан в 1963 году по инициативе доктора технических наук, академика РАЕН, заслуженного деятеля науки РФ, почетного профессора ННГУ Ю.И.Неймарка.

НИИ прикладной математики и кибернетики был открыт в 1964 году.

В институте действуют научные коллективы и школы, получившие широкое российское и международное признание. Сочетание активной научной работы сотрудников с педагогической деятельностью является основой высокого качества учебного процесса и, соответственно, высокой квалификации выпускаемых специалистов.

ИТММ отличают учебные программы подготовки самого высокого уровня. Институт является базовым при подготовке специалистов по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии», открытому совместно с Московским и Санкт-Петербургским университетами с учетом международных рекомендаций Computing Curricula. Учебные материалы в области параллельного программирования признаны лучшими на представительном международном конкурсе “Curriculum Best Practices Award” Европейской ассоциации Informatics Europe. В 2014 году учебные программы ИТММ получили профессионально-общественную аккредитацию Ассоциации инженерного образования России и внесены в общеевропейский регистр аккредитованных инженерных программ Европейской сети инженерного образования ENAEE.

В учебном процессе студентам обеспечивается возможность работы на самом современном компьютерном оборудовании в области робототехники, компьютерных сетей, компьютерного зрения и компьютерной графики. Суперкомпьютер «Лобачевский» обладает огромной производительностью в 570 триллионов операций в секунду и занимает 24 позицию среди ведущих университетов мира. При подготовке в области механики используется уникальное оборудование для организации лабораторного практикума.

На старших курсах обучения студенты проходят практическую подготовку в ведущих научно-исследовательских и производственных организациях города и области (ИПФ РАН, Intel, MERA, Teleca, НИИИС, ВНИИЭФ и др.). Студенты института ИТММ участвуют в программах международного студенческого обмена (США, Италия, Германия, Швейцария). Учебная подготовка максимально ориентирована на выпуск специалистов, востребованного и высоко ценимого на рынке труда.

Сотрудники института ИТММ ведут активную научную деятельность в рамках различных межгосударственных, федеральных, отраслевых и корпоративных научно-технических программ. Научные работы выполняются при тесном сотрудничестве с ведущими научными центрами страны и ведущими IT-фирмами. Результаты научных исследований имеют признание в стране и за рубежом. Реализуются различные формы сотрудничества с зарубежными коллегами из США, Германии, Англии, Италии, Швейцарии. При непосредственном участии института ИТММ регулярно организуются и проводятся российские и международные научные конференции и семинары. Результаты исследований представлялись на многих известных научно-технических форумах и выставках – CeBIT (г. Ганновер, Германия), SoftTool (г. Москва), Superсomputing (г. Сиэтл, США) и др. Одним из ключевых событий в этом направлении – ежегодное проведение Суперкомпьютерного форума, который относится к числе ведущих научно-технических мероприятий в стране.

Важным направлением деятельности института ИТММ является сотрудничество с ведущими IT-компаниями (Intel, NVIDIA, Microsoft, IBMMERA, Teleca и др.). В институте действует созданная при поддержке компании Intel учебно-исследовательская лаборатория информационных технологий (IT-Лаб), представляющая собой инновационную форму сотрудничества ННГУ с IT-компаниями. В рамках сотрудничества с компанией Microsoft работает Центр компетенции в области высоко­производительных вычислений. Создан и успешно действует Исследовательский центр технологий компании NVIDIA. ИТММ ведет программы дополнительного профессионального образования Microsoft IT Academy и сетевой академии Cisco.

В целом, деятельность института ИТММ обеспечивает значительный вклад в признание Нижегородского государственного университета как одного из ведущих научно-образовательных центров в области математического моделирования, информационных технологий и механики в стране и за рубежом. Уже достигнутые на этом направлении результаты подтверждают высокий потенциал института ИТММ. Так, ННГУ отмечен Почетным дипломом компании Intel за выдающиеся результаты в подготовке кадров высшей квалификации в области ИТ. Результаты исследований по проблематике параллельного программирования отмечены компанией Microsoft среди 10 лучших университетов мира в области высокопроизводительных вычислений.