Главная - Новости - Коллектив кафедр ИИТММ выпустил новое учебное пособие

Коллектив кафедр ИИТММ выпустил новое учебное пособие

15 ноября 2018

Коллективом авторов кафедр Математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий и Программной инженерии подготовлено учебное пособие “Высокопроизводительные параллельные вычисления. 100 заданий для расширенного лабораторного практикума”, выпущенное издательством ФИЗМАТЛИТ.

В пособии представлен широкий спектр практических заданий по разработке параллельных программ для высокопроизводительных вычислительных систем из разных областей вычислительной математики, в числе которых матричные вычисления, обработка графов, оптимизация, вычислительная геометрия, машинная графика, обработка изображений и многие другие. Постановки задач имеют разный уровень сложности; для каждой рассматриваемой области вычислений представлены примеры выполнения заданий.

Пособие предназначено прежде всего преподавателям вузов, проводящим обучение в области параллельных вычислений. Пособие может быть полезным также студентам, аспирантам и специалистам, желающим изучить и практически использовать параллельные компьютерные системы для решения вычислительно-трудоемких задач.

Пособие продолжает серию выпущенных ранее в ННГУ изданий в области обучения процессу разработки параллельных программ для высокопроизводительных вычислительных систем, полный список которых указан здесь, в числе их:
– Гергель В.П., Баркалов К.А., Мееров И.Б., Сысоев А.В. и др. Параллельные вычисления. Технологии и численные методы / Учеб. пос. в 4 томах. Н. Новгород: Изд-во Нижегородского госуниверситета, 2013.
– Гергель В.П. Высокопроизводительные вычисления для многопроцессорных многоядерных систем. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010.
– Корняков К.В., Кустикова В.Д., Мееров И.Б., Сиднев А.А., Сысоев А.В., Шишков А.В. Инструменты параллельного программирования в системах с общей памятью. – M.: Изд-во Московского университета, 2010.
– Линев А.В., Боголепов Д.К., Бастраков С.И. Технологии параллельного программирования для процессоров новых архитектур. – М.: Изд-во Московского университета, 2010.
– Гергель В.П. Теория и практика параллельных вычислений / Учеб. пос. М.: Интернет-университет информационных технологий; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.